jueves, 19 de mayo de 2011

Si tu mujer reclama que no la escuchas, quizás el Viagra te está haciendo mal


De hecho en esta nota estamos haciendo debutar un nuevo sistema de música de fondo. ¿Tampoco la oyes? Entonces tu caso ya es dramático. Paso a explicar:
El Viagra y varios fármacos similares recetados para la impotencia masculina están en la mira de doctores y científicos por cientos de casos asociados a cientos de casos de pérdida súbita de la audición en todo el mundo.
Cundió entonces la preocupación entre los facultativos (cualquier malpensado creería que también se estaban quedando sordos) y encomendaron una investigación a organismos oficiales de control en tres continentes. Usuarios en América, Asia Oriental y Australia fueron sometidos a cuestionarios para conocer la relación entre el uso de las pastillitas azules y la pérdida auditiva.
Los resultados del estudio fueron publicados por el diario médico The Laryngoscope, y 47 de los entrevistados sufrieron una repentina sordera en uno o sus dos oídos asociada al consumo de Viagra, Cialis y Levitra.Otros 223 reportes debieron ser excluidos del análisis por falta de detalles. Y el promedio de edad de los consultados fue de 57 años, pero dos de ellos tenían menos de cuarenta. ¡Cuidado!
Pese a ello, aún no hay certeza de cómo es que el medicamento para ayudar con las erecciones pueda estar afectando al sistema auditivo, pero podría tratarse de que la cadena de reacciones químicas producidas repercuta en el oído interno.
¿Y aún no escuchas la música? Mmmm…
Link: Viagra ‘could make you deaf’ (The Telegraph)

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada